Видеоулики: настоящий помощник или ненужная прихоть?

Сегодня видеокамеры стали устанавливать не только в офисах, складских помещениях, квартирах, но и на улице. Именно из-за значительного количества видеокамер надежность такого источника информации как видеозапись существенно снизилась, особенно когда идет речь о раскрытии преступления либо о совершении правонарушения. Так как нет специально разработанных стандартов, часто из-за неправильного выбора видеокамеры качество записи может быть низким.

При покупке бюджетных вариантов скрытых камер для слежки внутри квартиры (присмотр за детьми) и у входа в дом получаются снимки невысокого качества.

Можно ли использовать видеозапись в суде как весомое доказательство?

Для того чтобы ответить на подобный вопрос, приведем пример судебного разбирательства с Клодией Муро, работавшей няней во Флориде. Запись с видеокамеры, которая была показана суду, демонстрировала поразительную жестокость женщины по отношению к маленькому ребенку. Именно после просмотра видеозаписи судом был оглашен приговор о виновности няни. Только после возмущений общественных организаций прокурором была проведена экспертиза видеозаписи, в которой участвовал видеоэксперт из ФБР. В ходе экспертизы удалось выяснить, что няня ни в чем не виновата, из-за наложения кадров был получен эффект жестокого обращения, по факту его не было. Пока шло разбирательство, Клодия провела за решеткой 2 года!

Присутствие видеозаписи в суде считается важной уликой. Ведь просмотреть видео, оценить картину происходящих событий удобно и намного проще, чем проводить бесконечные допросы свидетелей преступления.

Для приобщения предоставленных прокурором или адвокатом видеозаписей к материалам уголовного дела необходима экспертиза. Когда видеозапись доказывает вину подсудимого, а он уверен в своей непричастности к данному делу, нужно настоять на анализе видеоматериалов квалифицированными независимыми экспертами.

На поставленный вопрос нет конкретного ответа, однако одно известно точно - видеоматериалы без экспертизы доверия не вызывают.