В Москве усовершенствуют системы видеонаблюдения

Власти Москвы планируют провести усовершенствование всех систем видеонаблюдения. Большинство камер, которые работают в подъездах и дворах, установлены еще пятнадцать лет назад и срочно требуют замены. В рамках программы «Безопасный город» в дворах и подъездах будет установлено более двухсот тысяч новых камер, которые позволят осуществлять видеонаблюдение при помощи простого телевизора. «Мы объединили две разные услуги: запирающее устройство и подъездное видеонаблюдение. И дополнили полным функционалом передачи видеоизображения по нашим каналам, которые есть в каждом доме, на телевидение жителя Москвы», - рассказывает директор проекта Григорий Желда. В некоторых районах столицы уже осуществлена пилотная версия проекта.

Наблюдение за коммунальными службами также приносит огромную пользу. За весь текущий год недобросовестные коммунальщики были оштрафованы на четыреста миллионов рублей. В метро новая система безопасности позволит выявлять нарушителей и «зайцев». Даже если нарушитель пойман не будет, его лицо будет занесено в специальную базу данных, что позволит поймать его уже в следующий раз. Руководство метрополитена надеется, что это нововведение позволит значительно улучшить качество мониторинга.

Необходимо отметить, что видеонаблюдение, в особенности в больших магазинах, зачастую становится объектом споров касательно так называемого этическо-правового аспекта. Ведь в подобных магазинах следят как за прилавками, так и за раздевалками.