Система видеонаблюдения из 100 камер запущена в кемеровском СИЗО

Система наблюдения, позволяющая отслеживать данные одновременно со 100 камер, запушена в СИЗО-1 ГУФСИН по Кемеровской области.

В систему видеонаблюдения входят восемь мониторов и семь видеосерверов, что позволяет вести непрерывную запись происходящего более 60 суток. Встроенная система оповещения дает возможность оператору передавать звуковые сигналы во все зоны контроля.

Впервые подобный комплекс был внедрен в исправительном учреждении Кузбасса. В его состав входит более 100 камер наблюдения, а мощность на сегодняшний превосходит все подобные системы. Внедрение комплекса и перевод СИЗО под контроль видеомониторинга происходило в несколько этапов, на которые из федерального бюджета было выделено около 14 миллионов рублей.

Сигналы с камер, установленных в режимных корпусах и запретных зонах, поступают на пульт контроля, где часовой может наблюдать за происходящим. В случае нарушения режима или несанкционированного перемещения по территории включается система оповещения и загорается красный сигнал. Установка камер велась под контролем сотрудников режимных служб.

Комплекс видеонаблюдения, установленный в Кемеровском СИЗО, позволит контролировать не только внутренние помещения и действия спецконтингента, но и наблюдать за внешним периметром. Это исключит возможность переброски запрещенных предметов через ограждающий барьер. В случае такого происшествия камеры зафиксируют картинку, а звуковой сигнал оповещения позволит сотрудникам СИЗО оперативно отреагировать и пресечь нарушение.