С помощью видеонаблюдения в Москве в 2013 году раскрыли 2 тыс. преступлений

В рамках выступления на расширенной коллегии Министерства внутренних дел, мер Москвы Сергей Собянин заявил, что благодаря приборам видеонаблюдения, установленным на столичных улицах, в ушедшем году удалось раскрыть более двух тысяч преступлений. По сравнению с 2012 годом эта цифра увеличилась в два раза. Однако, по словам мера, количество преступлений, раскрытых подобным образом, по прежнему незначительно, ведь общий показатель противоправных действий в 2013 году составил около 170 тысяч случаев. Хотя потенциал использования систем видеонаблюдения для раскрытия преступлений огромен, отметил Собянин.

Большое внимание мер уделил повышению уровня безопасности в общественных местах, на остановках и привокзальных площадях. Впервые за несколько последних лет показатель дорожно-транспортных происшествий в столице снизился на 7 процентов. Это достижение стало возможным благодаря интеллектуальной системе видеонаблюдения и слаженным действиям автоинспекции.

Большим плюсом, по мнению мера, является освобождение личного состава ГИБДД для проведения профилактических операций на дорогах. Особое внимание нужно обратить на лихачей, значительно превышающих допустимую скорость и подвергающих риску остальных участников дорожного движения. Сергей Собянин отметил, что свободные силы автоинспекции необходимо направить именно на профилактические работы и увеличение числа раскрытых преступлений, связанных с угоном транспортных средств.

Выступление мера также коснулось предстоящей Олимпиады и возможных провокаций в связи с этим событием. Главной целью городской полиции во время Олимпийских игр является обеспечение безопасности граждан и своевременное выявление попыток терактов и других преступлений против человечества. В свою очередь, мер столицы пообещал и дальше оказывать материально-техническую поддержку силам ГУВД в виде строительства и реконструкции помещений для размещения отделов внутренних дел и кинологов, а также предоставлять жилье для личного состава.