Особенности использования скрытого и открытого видеонаблюдения

На вопрос, какое видеонаблюдение лучше: скрытое или открытое, невозможно ответить однозначно. При использовании скрытого видеонаблюдения существует масса вариантов надежно замаскировать сам факт наблюдения, при этом получить необходимую информацию.

Такой тип камер зачастую применяется для наблюдения за детьми (видео няни), больными родственниками, частными подсобными рабочими, приходящими нянями. С помощью скрытых камер можно следить за посторонними людьми, которые остаются в доме после ухода хозяев. Варианты маскировки могут быть самыми разнообразными: можно спрятать камеру в стене, под комнатными растениями, в игрушках, вазах, за фотографиями.

Человек, не проинформированный о видеонаблюдении, будет вести себя непринужденно и естественно, что даст возможность вам иметь реальное представление о происходящем в доме в период вашего отсутствия.

Открытое видеонаблюдение незаменимо при необходимости защиты от ограбления или кражи. Открытые камеры позволяют записывать видеоизображение в более высоком качестве, в отличие от миниатюрных скрытых камер. Четкое изображение в данном случае поможет безошибочно идентифицировать внешний вид преступника.

В супермаркетах и магазинах при установке видеонаблюдения обязательно на видном месте вешают таблички, которые информируют посетителей об этом. Большинство злоумышленников просто откажутся от своих намерений, зная о том, что их действия будут запечатлены на пленку.

Существует также комбинированный способ видеонаблюдения. В таком случае на видном месте устанавливают муляжи, а камеры тщательно маскируют. Внешне муляжи не отличаются от настоящих камер, реагируют на движение. Преимущество подобного типа наблюдения заключается в том, что преступник будет замечен и зафиксирован на настоящую камеру, даже если попытается закрыть или уничтожить «видимое» устройство.

Выбор подходящего варианта видеонаблюдения зависит исключительно от поставленной цели и вашей фантазии.