Места расположения камер видеонаблюдения нанесли на онлайновую карту

Недавно компанией CommunityCam в сети был запущен сервис, который позволяет пользователям найти на карте места нахождения камер видеонаблюдения. Он работает по принципу краудсорсинга – это значит, что информация о камерах предоставляется самими пользователями.

Сервис, который получил название CommunityCam, на днях стал доступен в округе Боудлер, шт. Колорадо. Основным его предназначением является предоставление пострадавшим в криминальных инцидентах возможности получения видео свидетельств непосредственно с места происшествия. При установлении, что данное место потенциально попадает в зону покрытия камер, а также идентификаторов камер, пользователь может послать соответствующий запрос в полицию на видеоматериалы. Кроме пользователей, сведения о камерах видеонаблюдения предоставляют различные организации.

Данный сервис также начал работу в Сан-Франциско, Чикаго, Портленде, Ориндж-Каунти, Денвере. Первым городом ,который предоставил пользователем такую возможность, стала Филадельфия (ровно год назад). На сайте уже фигурирует информация примерно о десяти тысячах камер видеонаблюдения. Данные доступны пользователям в виде карты и списка, сгруппированного по районам и поселениям. Данный сервис является бесплатным и охватывает только камеры, которые осуществляют съёмку в общественных местах, а также на общедоступных территориях. Для исключения размещения ложных данных, провайдер сервиса использует специальные статистические методы проверки.