Камеры видеонаблюдения будут отслеживать «звуки опасности»

Московские власти планируют создание системы акустического мониторинга. В городе начнут установку камер видеонаблюдения, функцией которых будет распознавание и отслеживание звуков, указывающих на опасную ситуацию.

Новыми камерами будут распознаваться взрывы, выстрелы, звуки от падения, удары столкновения автомобилей и человеческий крик. Когда система услышит такие звуки, камера сразу же сфокусируется на предполагаемом источнике.

Пилотный запуск проекта будет проходить в рамках создания информационно-аналитической системы ситуационного центра московской полиции.

На данный момент в городе работает свыше 107 тысяч камер видеонаблюдения. Их устанавливают во дворах, школах, подъездах, а также местах массового скопления людей. Уже к концу этого года их число планируют довести до 350 тысяч. А к 2015 году такими системами видеонаблюдения будет охвачено 75 процентов городских объектов.

Все записи с городских камер отправляются в Единый центр обработки и хранения информации. Каждую неделю сотрудниками полиции просматриваются 7 000 часов записей в "прямом эфире" и еще 5 000 часов из архива.