Депутаты против видеокамер на борту самолетов

Так ли необходимо видеонаблюдение внутри обычных самолетов? Члены Комитета по транспорту Государственной Думы сочли, что оно будет мешать полету и правильной эксплуатации летного судна.

Согласно решению членов Комитета по транспорту в составе Госдумы, рекомендовано отклонить законопроект, предусматривающий обязательное оснащение видеокамерами салона и кабины самолетов. Данный законопроект был выдвинут к рассмотрению в феврале этого года после противоправных действий некоторых пассажиров-туристов в ходе авиарейсов на воздушных суднах.

Однако специалисты из Комитета сочли, что размещение внутри самолета оборудования, не предусмотренного производителем и так называемым сертификатом типа воздушного судна, приведет к утрате летной годности, после чего эксплуатация его будет невозможна.

Кроме того, если только данный закон будет принят, то придется запретить вылет самолетов без таких средств, а это, с учетом российской действительности, просто приведет к «параличу» гражданской авиации на довольно продолжительное время, что чревато огромными убытками.

К слову сказать, разработчики не уточнили, кто будет аккумулировать эту видеоинформацию, и что с ней будет в дальнейшем.

Главная идея законопроекта в том, что в случае противоправных действий на борту, видеозапись станет весомым доказательством при судебном разбирательстве.